Автор Тема: Ensiferum (Melodic Death/Viking Metal)  (Прочитано 3548 раз)

Оффлайн COJIEHbIY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
  • \m/ (Х_х) \m/
    • Просмотр профиля
Ensiferum (Melodic Death/Viking Metal)
« : 29 Август 2010, 13:22:46 »
Ensiferum (лат. «меченосец», «вооружённый мечом») — финская англоязычная фолк-метал группа из Хельсинки. Сами участники группы характеризуют свой стиль как «героический фолк-метал».

История

Группа была основана в 1995 году Маркусом Тойвоненом (гитара), Саули Саволайненом (бас-гитара) и Киммо Миэттиненом (ударные). Название группы переводится с латинского языка как «меченосец» или «вооружённый мечом». В следующем году в группу в качестве вокалиста и второго гитариста был принят Яри Маенпа. В 1997 году была записана первая демка, содержащая три песни.

В 1998 году Саули и Киммо ушли из группы, их заменили Юкка-Пекка Миэттинен (младший брат Киммо, которому тогда было 14 лет), и Оливер Фокин. В 1999 году были записаны ещё две демо-записи. В 2000 году группа подписала контракт со студией Spinefarm и начала работу над своим первым альбомом «Ensiferum», который был издан в августе 2001 года. В том же году Мейю Энхо присоединилась к группе в качестве клавишника.

Продюсером группы на альбоме «Iron» стал знаменитый Флемминг Расмуссен, также сотрудничавший с группами Metallica и Blind Guardian. В 2003 году, после того, как работа над ним была закончена, Яри ушёл из группы, чтобы сконцентрироваться на работе над его собственным проектом Wintersun. Для тура с Finntroll Петри Линдроос из группы Norther заменил Яри в качестве гитариста и вокалиста и стал членом группы после тура. В декабре 2004 года из группы ушёл Юкка-Пекка и был заменён Сами Хинкка.

В феврале 2006 года они выпустили новый мини-альбом «Dragonheads». Кроме новой дорожки, он включил две переработанные демозаписи, кавер на песню Amorphis «Into Hiding» и попурри из финских народных песен «Finnish Medley».

В честь десятилетия группы в июне 2006 года вышел DVD «10th Anniversary Live». Он был записан на концерте в Хельсинки 31 декабря 2005 года.

Запись третьего студийного альбома началась в декабре 2006 года. В феврале 2007 года выходит сингл «One More Magic Potion», который попадает на вершины финских чартов.[2] Релиз же самого альбома состоялся 27 апреля 2007 года.

В туре по России в 2008 году [3][4], в связи с болезнью Линдрооса, Сами Хинкка [5] выступал в качестве основного вокалиста и басиста, а временно вернувшийся Юкка-Пекка Миэттинен отвечал за гитару и бэк-вокал.

Музыкальная характеристика:
Скриминг и харш, смешанные с чистым вокалом в припевах и переходах
Сочетание звука гитар с дисторшном и акустических гитар
Народные мелодии, играемые на ведущей гитаре или клавишных, накладывающиеся на традиционные тяжёлые ритмы
Двойной бас-барабан
Тексты на темы фантастических или древних историй, как правило, героической направленности. Часто написаны под влиянием литературы, поэзии и фольклора, например карело-финского народного эпоса Калевала.

Состав

Текущий состав
Маркус Тойвонен — лидер группы, гитара, чистый и бэк-вокал (1995-)
Петри Линдроос — харш вокал, гитара (2004-) (ранее в Norther)
Сами Хинкка — бас-гитара, чистый и бэк-вокал (2004-)
Янне Парвиайнен — ударные (2005-) (раньше в Barathrum, Sinergy)
Эмми Сильвеннёйнен — клавишные, бэк-вокал (ранее в Execratus; в Ensiferum с 2007 как сессионная участница, с 2009 в основном составе)

Бывшие участники
Киммо Миэттинен — ударные (1995—1998)
Саули Саволайнен — бас-гитара (1995—1998)
Яри Маенпа — вокал, гитара (1996—2004)
Юкка-Пекка Миэттинен — бас-гитара (1998—2004), гитара/бэк-вокал (2008, тур по России)
Оливер Фокин — ударные, перкуссия (1998—2005)
Мейю Энхо — клавишные (2001—2007) (раньше в Finntroll на выступлениях)

Дискография

Ensiferum 2001   
Iron 2004   
Dragonheads (мини-альбом) 2006
Victory Songs 2007
From Afar 2009
« Последнее редактирование: 30 Август 2010, 14:29:57 от COJIEHbIY »
Вы начали читать подпись, которую заканчиваете читать. © Кэп