Открытый педагогический форум > Открытый педагогический форум

Чему учить?

(1/8) > >>

Железный канцлер:
Вечный вопрос.....
Предлагаю обсудить содержание современного педагогического образования.
Что должен знать и уметь учитель? Какими компетенциями он должен обладать?
Чему его могут научить в вузе, а что он может и должен узнать сам?
Давайте обсудим!

Ancotir:
Думаю, что одно из главных - гуманное отношение к людям, умение учить и учиться. Обязательны организаторские способности, умение заинтересовать, найти подход к ученикам. Харизма также должна присутствовать. Чувство стиля и умение вести себя в различных ситуациях.
Почти всему можно научиться в институте, кроме гуманного отношения, душевной доброты и притягательности.
Безусловно, существую люди - педагоги от природы, но определённый уровень развития он обязательно должен иметь. Учителя истории должны знать историю, биологии - биологию и т.д. Поэтому высшее образование для работы в школах и др. учебных заведениях, на мой взгляд, обязательно.

Ancotir:
Забыла про развитое чувство юмора, очень развитое!  :)

haiflive:
хм.. а я был бы рад если бы мне объясняли, как и где можно использовать данный материал..
а то ученики всегда задаются вопросом зачем им это надо, ради пятёрки, зачёта или красного диплома, ну получат они этот диплом.. красный.. и что дальше?.  ..Цель жизни получить диплом, это прям как программа которую им родители вбивали с детства в голову.. а потом программа закончилась и что тогда?.. ложись помирай.. ..
мда, к чему я это всё.. вобщем педагог должен знать свой предмет, всегда пополнять свой.. так сказать боевой арсенал.. рассказывать нововведения, последние открытия, как это применяется и с чем это едят.
Думаю тогда и появятся те самые ученики, которые выйдут из кабинета и скажут, а ты знаешь теорема Ферма очень даже интересная.. в ней заложен весь смысл жизни!..

jobber:

--- Цитата: haiflive от 17 Январь 2009, 02:58:51 ---Думаю тогда и появятся те самые ученики, которые выйдут из кабинета и скажут, а ты знаешь теорема Ферма очень даже интересная.. вней заложен весь смысл жизни!..

--- Конец цитаты ---

Сам-то понял, что ерунду сказал?)))

По мне так задача вышки - научить человека думать.  Математики, помогите, Лобачевский сказал что "математику люблю за то, что ум в порядок приводит"? 
Не в самих знаниях, получаемых на твоем факультете, смысл образования, а в перековке головы и умении применять знания и опыт ВООБЩЕ, а не только пройденный материал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии