«ЧЕТВЕРТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ
МОЛОДЕЖНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ» по теме
«МЫ МОЖЕМ!»г. Архангельск, 1-5 октября 2008
Информационное письмоУважаемые коллеги,
приглашаем вас принять участие в
Четвертом Всероссийском Молодежном Психологическом Форуме для студентов и молодых специалистов в области психологии. Это событие продолжает цепочку форумов, с успехом прошедших в Москве (2002 год), Ярославле (2006 год), Самаре (2007 год).
Организаторы: Российская Ассоциация Студентов-Психологов (существует с 2002 года,
http://rasp.psytalk.ru), Факультет психологии Поморского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова (г.Архангельск,
http://psyholog.pomorsu.ru), Московский Городской Психолого-Педагогический Университет (г.Москва,
http://mgppu.ru)
Форум – это нетрадиционная форма научных молодежных мероприятий. Она находится на пересечении привычной для других областей знания формы конференции и характерной для психологии формы выездной школы, а также привычной для наших Форумов формы проектной деятельности и чай-клуба. Форумы организуются с целью создания необходимой атмосферы и предоставления возможностей для реализации молодежных научных и практических проектов в области психологии, в особенности, стимулирует образование межвузовских и межгородских проектов.
Тема форума в этом году «Мы можем». Что это значит?Мы учимся, чтобы стать Профессионалами в области психологии: кого-то из нас больше привлекает наука, кого-то практика. Мы стремимся к развитию. Чего нам не хватает порой? Ощущения своих сил, осознания того, на что мы способны. Иногда нам не хватает поддержки, нам кажется, что мы одиноки в своих стремлениях. Этот Форум - возможность осознать себя в профессиональном плане, найти единомышленников, стать частью профессионального молодежного сообщества.
Формы мероприятий: круглый стол – встреча для общего обсуждения какой-либо темы. Для этого автору проекта необходимо сформулировать реальную проблему. Результатом данной формы работы может быть либо углубленное теоретическое видение какой-либо части реальности (теоретический конструкт), либо проект практического исследования.
семинар – встреча, посвященная обсуждению практического исследования и обмен знаниями ведения научно-исследовательской деятельности.
workshop (мастерская) - мероприятие, направленное на приобретение участниками навыков практической работы психолога.
Темы дискуссий:• Интеграция информационного и коммуникативного пространства Российской психологии.
• Интеграция психологической теории и практики.
• Интеграция психологических теорий и подходов.
Направления обмена опытом:• Налаживания взаимодействия между психологическими организациями.
• Реализация различных молодёжных социальных и научных проектов.
• Реализация проектов РАСП.
• Фандрайзинг – поиск ресурсов для реализации различных проектов.
• Другие направления, заявленные вами.
Сроки подачи заявок:До 15-го августа – для желающих получить возможность бесплатного проезда от своего города до Москвы и от Москвы до Архангельска, а также желающих принять участие в акции «РАСП-поезд», которая будет проходить в поезде между Москвой и Архангельском. Требуется подача заявки и написание эссе.
До 30-го августа – для желающих реализовать своё мероприятие в рамках форума. Мероприятием могут быть мастер-классы, тренинги, акции и другие форматы взаимодействия по теме форума в рамках от 20 минут до 2х часов. Требуется подача заявки, написание эссе и описание проекта Вашего мероприятия по прилагаемой форме.
До 15-го сентября – подача заявки на участие. Требуется подача заявки и написание эссе по теме форума.
Стоимость участия (включая проживание и питание) – 3500 руб. для участников с мероприятием, 4500 руб. – для участников без мероприятия. Стоимость участия может быть снижена.
Темы эссе и мероприятий: Любая тема волнующая вас в психологии. В том числе…
- Единство информационного и коммуникативного пространства Российской психологии.
- Единство психологической теории и практики.
- Интеграция психологических теорий и подходов.
- Налаживания взаимодействия между психологическими организациями.
- Реализация различных молодёжных социальных и научных проектов.
- Фандрайзинг – поиск ресурсов для реализации различных проектов.
Требования к эссе:- количество авторов: любое
- содержание: необходимо отразить 2 и более позиций по теме, акцентируя внимание на различиях позиций.
- форма: эссе, диалог в форме реплик или другая творческая форма представления точек зрения на предмет обсуждения.
- оформление: от 1 страниц до 2х страниц (шрифт Times New Roman, 12 pt, междустрочный интервал 1,5, поля 2 см. со всех сторон)
Лучшие работы будут опубликованы по окончании Форума на портале PsyTalk.ru в формате сборника.
Победители конкурса эссе получат существенную скидку на проезд до Архангельска и обратно, на участие на Форуме.
Заявка, эссе и описание Вашего мероприятия принимаются в виде отдельных файлов, прикреплённых к одному письму, по адресу:
forum.rasp@gmail.com Самая актуальная информация о Форуме всегда на сайте РАСП:
http://rasp.psytalk.ruКонтакты: Татьяна Непряхо (
himmeltan@gmail.com, +7-962-911-95-82), Алёна Новичкова (
alena.novichkova@gmail.com, +7-910-455-86-52)
До встречи на Форуме!