Автор Тема: церковь, секты, православная церковь  (Прочитано 10233 раз)

skif-Gamlet

• Гость
церковь, секты, православная церковь...  Ваши мнения... если не нравится аргументируйте! я буду выступать против православной церкви (но не против Православия)

пыль глотаю, теряю сознанье
я лежу не осталось воды...

и в 20 лет конец пути,
но как по-новому учиться жить,
по новому любить и ненавидеть

Оффлайн Dagobert

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: церковь, секты, православная церковь
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 02:24:47 »
Это хорошо, что акцент поставлен именно на церковь, хотя может быть стоит сузить до определенного рода служителей, не все же из них заслуживают порицания.
Правила - не ограничения. Они наПРАВляют.Современный адекватный человек должен уметь сам себя ограничить.

DIAS

• Гость
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2007, 08:53:30 »
Ну против церквей и я тоже. Нынче батюшки на шикарных машинах катаются!
Несколько примеров из жизни...
Как то идяна семинар по философии науки, я сиал переходить по нормальному (!) регулируемому переходу. Естественно я был погружён в собственные мысли, пройдя уже половину, я заметил бысторо приближающийся объект краем глаза. Но так как я переходил на красный, Я БЫЛ СПОКОЕН. Оказалось зря, объектом оказаля шикарный черный джип, которырый немного сбавил скорость (но не остановился). Проезжая мимо меня, сквозь тонированные стёкла я заметил что внутри сидел БАТЮШКА! Мало того, что он не остановился , так ещё посмотрел на меня таким взглядом, ну прям анафеме предал. Проезжая на красный свет по пешеходному переходу, я остолбенел, но ещй больше удивился, когда на заднем тонированном стекле было написано "бог с вами!"....
Город Спасск дальний, катастрофически не хватает детских садов, их просто нет. Один пытаются сохранить в виде строения, но не полусается здание разбирают. Остаётся пустое место, начинается стройка, я обрадовался, неужели план путена реален? Но оказалось, что казалось. На место садика строят церковь!!! Это учесть что в городе всего 80000 населенея, и уже есть крупная церковь. Неужели людт так нуждаются  религии, и так не нуждаются в детских садах?

Нужно плакать...

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 09:00:05 от DIAS »

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
  • Черные кошки - тоже люди!!!
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория Исторической Реконструкции "Вольный Город"
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2007, 14:07:51 »
Лично я во многом в этом вопросе согласна с ДИАСОМ. Когда стоит "батюшка", еле на ногах стоящий от количества жира в теле, и говорит: "Бог обещает процветание, он вас простит, мучайтесь за него" ну и т.п. Хотя по нему видно, что мучается он только от ожирения. Или другой случай. Возле 133-й школы строится церковь, т.е. достраивается, делается более красивой. Да зачем же всё это??? Неужели вера - всякие красивые прибамбасы??? Неужели лучше пусть церковь будет более красивой чем, например, пенсионеры более сытыми?!

А на счёт сект... Может и есть из нескольких тысяч одна нормальная, а остальные призваны лишь деньги сосать из дурачков.
Никто не устоит перед нашей дружной компанией, особенно теперь, когда у меня такое доброе сердце и такой острый топор. ©

Оффлайн Vintager-IV

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • a.k.a. RedaktoR
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2007, 15:10:49 »
Skif-Gamlet, я так понимаю, что камешек полететел в мой (православный) огород. Или ошибаюсь?

Вопрос № 2: и как Вам ответы (Ancotir & DIAS)? Мне не очень, и я обязательно выскажусь, но прежде хотел бы выслушать собственно "скифско-датскую" точку зрения.

Так же, мне (почему-то) очень сильно кажется, что спор даже не стоит начинать, не оговорив, что для каждого означают понятия "церковь", "секта" и "православие". Особенно последнее.

Vintage is Vantage!

Оффлайн skif

• Постоялец
  • Master №118
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2007, 19:06:46 »
Skif-Gamlet, я так понимаю, что камешек полететел в мой (православный) огород. Или ошибаюсь?

Вопрос № 2: и как Вам ответы (Ancotir & DIAS)? Мне не очень, и я обязательно выскажусь, но прежде хотел бы выслушать собственно "скифско-датскую" точку зрения.

Так же, мне (почему-то) очень сильно кажется, что спор даже не стоит начинать, не оговорив, что для каждого означают понятия "церковь", "секта" и "православие". Особенно последнее.

Уважаемый, Редактор!
камешек не в Ваш огород... тема очень острая и болезненная, поэтому ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ВЫСТУПАЮЩИМ!!!
БУДЬТЕ СДЕРЖАННЕЕ И УВАЖАЙТЕ ОППОНЕНТОВ !!!

дело в том, что ПРАВОСЛАВИЕ и ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ очень разные вещи! (Ваш вопрос не понял про православный огород). я предлагаю обсуждать церковь, а не православие (чтобы не вдаваться в богословие)

церковь - церковь - тело Христа (кол; 1-24)(еф;5-24) церковь неотделима от религиозного (христианского) учения (нельзя сказать что я верующий, но в церковь не хожу!!!) но вот тут и кроется вся проблема!

секта - маленькое ,выделевшееся течение (и по Библии это зло! но следуя логике - Православие и Католицизм и Протестантизм тоже отделились (на Вселенских соборах, значит это тоже зло!?) здесь вопрос еще более сложный!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 19:14:03 от Калинина Евгения Алекс. »
с вами было приятно общаться, спасибо! прощайте

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2007, 15:00:24 »
вы собираетесь обсуждать сами вопросы религии, заветы и т.п., или то, как сейчас действует православная церковь???? Говорите конкретнее, ибо разные вещи.
Никто не устоит перед нашей дружной компанией, особенно теперь, когда у меня такое доброе сердце и такой острый топор. ©

DIAS

• Гость
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2007, 15:37:20 »
Всё и так понятно! Шкаф нормально тему замутил, чмырим церковь (только церковь и сидящих в них дядей). Дяди сидящие в церкви нынче возомнили ну прям себя тертьей силой, бабки у них маются, как ни крути. И всякие воззвания Алексия 2 (Лёхи), нынче не котируются, по крайней мере у меня. Бутор всё это, говорить про высокое, про спасение, и при этом ездить на мерсах и бентли, это ли не кощунство?

ПИ.СИ. можете убиться ап стену доказывая мне обратное, но нынешняя церковь не выполняет своих функций...

Оффлайн Калинина Евгения Алекс.

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Самый гуманный модератор форума УГПИ ))))
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2007, 15:46:34 »
Уважаемый Dias!

Ваше мнение по этому вопросу понятно, вот только выражения подбирайте, пожалуйста. Авторский текст на перый раз оставляю, но убедительно прошу принять это к сведению. Спасибо. :) 

В тему: С PS полностью согласна! :)
allclub.net.ru

DIAS

• Гость
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2007, 15:49:33 »
Да ладно, забаньте меня, делов то!  >:(
А как писал, так и буду писать.

Оффлайн Dagobert

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2007, 16:52:36 »
Да ладно, забаньте меня, делов то!  >:(
А как писал, так и буду писать.
Это официальная просьба?

И вообще касательно форумных хулиганов.
ВЫ нас не ощасливливаете нахождением на форуме, и нам такие форумчане НЕ НУЖНЫ если после всего своего обучения, и полученного образования (среднего, высшего и т.д. и т.п.) вы считаете возможным писать хамовитые посты или просто вести себя вызвающе, то не удивляйтесь что относятся как к быдлу.

С мыслью согласен, со стилем нет, см. выше.
Правила - не ограничения. Они наПРАВляют.Современный адекватный человек должен уметь сам себя ограничить.

Оффлайн Gray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2007, 17:19:09 »
А как мне кажется церковь - изначально плохая идея. Систематизация и упорядычевание мозгов населения ни к чему хорошему не приводила, внешне прихожане, конечно, верующие, так как они могут правильно крестится, знают молитвы, "правильно" одеваются, но этим зазубриванием молитв, не заставишь человека быть добрее к людям, если он сам не захочет этого, это лишь внешняя оболочка, зачастую в церковь ходят по принципу обмена, я тут помолюсь, а ты мне там коттедж или машину. Я действительно это знаю, т.к. знаком с такими людьми.
Человек, проглотивший дерево превращается в дерево, проглотившее человека.

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2007, 14:08:06 »
А как мне кажется церковь - изначально плохая идея. Систематизация и упорядычевание мозгов населения ни к чему хорошему не приводила, внешне прихожане, конечно, верующие, так как они могут правильно крестится, знают молитвы, "правильно" одеваются, но этим зазубриванием молитв, не заставишь человека быть добрее к людям, если он сам не захочет этого, это лишь внешняя оболочка, зачастую в церковь ходят по принципу обмена, я тут помолюсь, а ты мне там коттедж или машину. Я действительно это знаю, т.к. знаком с такими людьми.

:( вдохновляет

Оффлайн Vintager-IV

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • a.k.a. RedaktoR
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2007, 17:09:41 »
Абсолютно НЕ вдохновляет. По сути проблемы никто пока не высказался. Даже сам Скиф. А мне, как назло, не до того. Раньше воскресенья написать что-то большее, чем просто реплика, не получится.

Господа/дамы, у вас есть чем поделиться с миром, кроме эмоций?
Vintage is Vantage!

Оффлайн pan

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2007, 20:26:28 »
Я человек, воспитанный советской властью, когда, скажем так, быть верующим было не модно (если не сказать невозможно). Без церкви я обходилась тогда, обхожусь и сейчас. Не скажу, что я верю в Бога, скорее в некую высшую справедливость. Неверие в Бога не влияет на мою жизнь и жизнь моих близких (как мне кажется).
А церковь (и иже с ней), на мой взгляд, - это место, где желающий может свою веру сделать публичной (или показательной, кому как нравится). Просто некоторым нужно совершить некий поступок (посетить церковь, помолиться, поставить свечку и т.д.), чтобы они уверится в своей вере или "подстраховаться" (что-то мне кажется, что для большей части исправно отстоящих значимую службу - это более определяюще).
А представители церкви - это действительно отдельная тема, не надо смешивать "божий дар с яичницей". Есть истинно верующие, а есть извлекающие из веры прибыль, причем вполне реальную.
Пи.Си. Это мое личное мнение по поводу веры и церкви.

Оффлайн skif

• Постоялец
  • Master №118
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 27 Декабрь 2007, 20:26:11 »

даже отвечать не хочется! на втором курсе Наталья Дмитриевна  Бутенина Вам хорошо растолкует все об этом...

итак, православная церковь, отличительная черта - исихизм (наблюдательность), испокон веков господствовола на территории России ,отсюда практически вымерла функция проповеди, привлечения новых прихожан, кроме того на "своей" территории церковь сдает свои позиции (появляются новые церкви "секты", овеянные, иногда спонтанно, а иногда сознательно, чем-то зловещим) в этой ситуации ПЦ ведет себя мягко говоря странно!!!

но православной церкви помогают политики, которые демонстративно идут в церковь, ну да, плотным строем идем все в православную церковь, в единую россию...
с вами было приятно общаться, спасибо! прощайте