Автор Тема: церковь, секты, православная церковь  (Прочитано 10234 раз)

skif-Gamlet

• Гость
церковь, секты, православная церковь...  Ваши мнения... если не нравится аргументируйте! я буду выступать против православной церкви (но не против Православия)

пыль глотаю, теряю сознанье
я лежу не осталось воды...

и в 20 лет конец пути,
но как по-новому учиться жить,
по новому любить и ненавидеть

Оффлайн Dagobert

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: церковь, секты, православная церковь
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2007, 02:24:47 »
Это хорошо, что акцент поставлен именно на церковь, хотя может быть стоит сузить до определенного рода служителей, не все же из них заслуживают порицания.
Правила - не ограничения. Они наПРАВляют.Современный адекватный человек должен уметь сам себя ограничить.

DIAS

• Гость
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2007, 08:53:30 »
Ну против церквей и я тоже. Нынче батюшки на шикарных машинах катаются!
Несколько примеров из жизни...
Как то идяна семинар по философии науки, я сиал переходить по нормальному (!) регулируемому переходу. Естественно я был погружён в собственные мысли, пройдя уже половину, я заметил бысторо приближающийся объект краем глаза. Но так как я переходил на красный, Я БЫЛ СПОКОЕН. Оказалось зря, объектом оказаля шикарный черный джип, которырый немного сбавил скорость (но не остановился). Проезжая мимо меня, сквозь тонированные стёкла я заметил что внутри сидел БАТЮШКА! Мало того, что он не остановился , так ещё посмотрел на меня таким взглядом, ну прям анафеме предал. Проезжая на красный свет по пешеходному переходу, я остолбенел, но ещй больше удивился, когда на заднем тонированном стекле было написано "бог с вами!"....
Город Спасск дальний, катастрофически не хватает детских садов, их просто нет. Один пытаются сохранить в виде строения, но не полусается здание разбирают. Остаётся пустое место, начинается стройка, я обрадовался, неужели план путена реален? Но оказалось, что казалось. На место садика строят церковь!!! Это учесть что в городе всего 80000 населенея, и уже есть крупная церковь. Неужели людт так нуждаются  религии, и так не нуждаются в детских садах?

Нужно плакать...

« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 09:00:05 от DIAS »

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
  • Черные кошки - тоже люди!!!
    • Просмотр профиля
    • Лаборатория Исторической Реконструкции "Вольный Город"
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2007, 14:07:51 »
Лично я во многом в этом вопросе согласна с ДИАСОМ. Когда стоит "батюшка", еле на ногах стоящий от количества жира в теле, и говорит: "Бог обещает процветание, он вас простит, мучайтесь за него" ну и т.п. Хотя по нему видно, что мучается он только от ожирения. Или другой случай. Возле 133-й школы строится церковь, т.е. достраивается, делается более красивой. Да зачем же всё это??? Неужели вера - всякие красивые прибамбасы??? Неужели лучше пусть церковь будет более красивой чем, например, пенсионеры более сытыми?!

А на счёт сект... Может и есть из нескольких тысяч одна нормальная, а остальные призваны лишь деньги сосать из дурачков.
Никто не устоит перед нашей дружной компанией, особенно теперь, когда у меня такое доброе сердце и такой острый топор. ©

Оффлайн Vintager-IV

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • a.k.a. RedaktoR
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2007, 15:10:49 »
Skif-Gamlet, я так понимаю, что камешек полететел в мой (православный) огород. Или ошибаюсь?

Вопрос № 2: и как Вам ответы (Ancotir & DIAS)? Мне не очень, и я обязательно выскажусь, но прежде хотел бы выслушать собственно "скифско-датскую" точку зрения.

Так же, мне (почему-то) очень сильно кажется, что спор даже не стоит начинать, не оговорив, что для каждого означают понятия "церковь", "секта" и "православие". Особенно последнее.

Vintage is Vantage!

Оффлайн skif

• Постоялец
  • Master №118
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 03 Декабрь 2007, 19:06:46 »
Skif-Gamlet, я так понимаю, что камешек полететел в мой (православный) огород. Или ошибаюсь?

Вопрос № 2: и как Вам ответы (Ancotir & DIAS)? Мне не очень, и я обязательно выскажусь, но прежде хотел бы выслушать собственно "скифско-датскую" точку зрения.

Так же, мне (почему-то) очень сильно кажется, что спор даже не стоит начинать, не оговорив, что для каждого означают понятия "церковь", "секта" и "православие". Особенно последнее.

Уважаемый, Редактор!
камешек не в Ваш огород... тема очень острая и болезненная, поэтому ОБРАЩАЮСЬ КО ВСЕМ ВЫСТУПАЮЩИМ!!!
БУДЬТЕ СДЕРЖАННЕЕ И УВАЖАЙТЕ ОППОНЕНТОВ !!!

дело в том, что ПРАВОСЛАВИЕ и ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ очень разные вещи! (Ваш вопрос не понял про православный огород). я предлагаю обсуждать церковь, а не православие (чтобы не вдаваться в богословие)

церковь - церковь - тело Христа (кол; 1-24)(еф;5-24) церковь неотделима от религиозного (христианского) учения (нельзя сказать что я верующий, но в церковь не хожу!!!) но вот тут и кроется вся проблема!

секта - маленькое ,выделевшееся течение (и по Библии это зло! но следуя логике - Православие и Католицизм и Протестантизм тоже отделились (на Вселенских соборах, значит это тоже зло!?) здесь вопрос еще более сложный!!!
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2007, 19:14:03 от Калинина Евгения Алекс. »
с вами было приятно общаться, спасибо! прощайте

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2007, 15:00:24 »
вы собираетесь обсуждать сами вопросы религии, заветы и т.п., или то, как сейчас действует православная церковь???? Говорите конкретнее, ибо разные вещи.
Никто не устоит перед нашей дружной компанией, особенно теперь, когда у меня такое доброе сердце и такой острый топор. ©

DIAS

• Гость
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2007, 15:37:20 »
Всё и так понятно! Шкаф нормально тему замутил, чмырим церковь (только церковь и сидящих в них дядей). Дяди сидящие в церкви нынче возомнили ну прям себя тертьей силой, бабки у них маются, как ни крути. И всякие воззвания Алексия 2 (Лёхи), нынче не котируются, по крайней мере у меня. Бутор всё это, говорить про высокое, про спасение, и при этом ездить на мерсах и бентли, это ли не кощунство?

ПИ.СИ. можете убиться ап стену доказывая мне обратное, но нынешняя церковь не выполняет своих функций...

Оффлайн Калинина Евгения Алекс.

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • Самый гуманный модератор форума УГПИ ))))
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2007, 15:46:34 »
Уважаемый Dias!

Ваше мнение по этому вопросу понятно, вот только выражения подбирайте, пожалуйста. Авторский текст на перый раз оставляю, но убедительно прошу принять это к сведению. Спасибо. :) 

В тему: С PS полностью согласна! :)
allclub.net.ru

DIAS

• Гость
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2007, 15:49:33 »
Да ладно, забаньте меня, делов то!  >:(
А как писал, так и буду писать.

Оффлайн Dagobert

• Администратор
  • Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2007, 16:52:36 »
Да ладно, забаньте меня, делов то!  >:(
А как писал, так и буду писать.
Это официальная просьба?

И вообще касательно форумных хулиганов.
ВЫ нас не ощасливливаете нахождением на форуме, и нам такие форумчане НЕ НУЖНЫ если после всего своего обучения, и полученного образования (среднего, высшего и т.д. и т.п.) вы считаете возможным писать хамовитые посты или просто вести себя вызвающе, то не удивляйтесь что относятся как к быдлу.

С мыслью согласен, со стилем нет, см. выше.
Правила - не ограничения. Они наПРАВляют.Современный адекватный человек должен уметь сам себя ограничить.

Оффлайн Gray

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Декабрь 2007, 17:19:09 »
А как мне кажется церковь - изначально плохая идея. Систематизация и упорядычевание мозгов населения ни к чему хорошему не приводила, внешне прихожане, конечно, верующие, так как они могут правильно крестится, знают молитвы, "правильно" одеваются, но этим зазубриванием молитв, не заставишь человека быть добрее к людям, если он сам не захочет этого, это лишь внешняя оболочка, зачастую в церковь ходят по принципу обмена, я тут помолюсь, а ты мне там коттедж или машину. Я действительно это знаю, т.к. знаком с такими людьми.
Человек, проглотивший дерево превращается в дерево, проглотившее человека.

Оффлайн Ancotir

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2007, 14:08:06 »
А как мне кажется церковь - изначально плохая идея. Систематизация и упорядычевание мозгов населения ни к чему хорошему не приводила, внешне прихожане, конечно, верующие, так как они могут правильно крестится, знают молитвы, "правильно" одеваются, но этим зазубриванием молитв, не заставишь человека быть добрее к людям, если он сам не захочет этого, это лишь внешняя оболочка, зачастую в церковь ходят по принципу обмена, я тут помолюсь, а ты мне там коттедж или машину. Я действительно это знаю, т.к. знаком с такими людьми.

:( вдохновляет

Оффлайн Vintager-IV

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • a.k.a. RedaktoR
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2007, 17:09:41 »
Абсолютно НЕ вдохновляет. По сути проблемы никто пока не высказался. Даже сам Скиф. А мне, как назло, не до того. Раньше воскресенья написать что-то большее, чем просто реплика, не получится.

Господа/дамы, у вас есть чем поделиться с миром, кроме эмоций?
Vintage is Vantage!

Оффлайн pan

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2007, 20:26:28 »
Я человек, воспитанный советской властью, когда, скажем так, быть верующим было не модно (если не сказать невозможно). Без церкви я обходилась тогда, обхожусь и сейчас. Не скажу, что я верю в Бога, скорее в некую высшую справедливость. Неверие в Бога не влияет на мою жизнь и жизнь моих близких (как мне кажется).
А церковь (и иже с ней), на мой взгляд, - это место, где желающий может свою веру сделать публичной (или показательной, кому как нравится). Просто некоторым нужно совершить некий поступок (посетить церковь, помолиться, поставить свечку и т.д.), чтобы они уверится в своей вере или "подстраховаться" (что-то мне кажется, что для большей части исправно отстоящих значимую службу - это более определяюще).
А представители церкви - это действительно отдельная тема, не надо смешивать "божий дар с яичницей". Есть истинно верующие, а есть извлекающие из веры прибыль, причем вполне реальную.
Пи.Си. Это мое личное мнение по поводу веры и церкви.